Система "Фотон-А" представляет собой набор различных типов адресных и безадресных приборов, блоков и извещателей, из которых можно комплектовать микропроцессорную информационно-управляющую систему различной конфигурации и объема в зависимости от типа и назначения охраняемого объекта. Состав системы переменный, зависит от типов и количества заказанных извещателей, приборов и блоков. Прибор ПУ-А1ПТ является базовым прибором системы "Фотон-А". На базе прибора ПУ-А1ПТ построена система пожарной сигнализации и пожаротушения.
В систему "Фотон-А" входят следующие приборы и блоки:
Прибор ПУ-А1ПТ является базовым прибором системы «Фотон-А», на основе которого построена система пожарной сигнализации и пожаротушения.
Блок БР-А, предназначен для приема информации от адресных извещателей.
Блок Р485 предназначен для обеспечения устойчивого обмена между приборами, блоками системы по интерфейсу RS485 при длине кабелей связи более 1000 м
Мнемосхема предназначена для отображения места расположения сработавших извещателей на защищаемом объекте по зонам.
Прибор АПС-А - прибор автоматического переключения сетей (основная/резервная) в комплекте с аккумуляторным отсеком, обеспечивает питанием приборов, блоков и других потребителей системы “Фотон-А” напряжением постоянного тока 24 В.
Аккумуляторный отсек – предназначен для размещения аккумуляторных батарей резервного питания.
Блок БК24 предназначен для контроля наличия напряжения питания постоянного тока 24 В от прибора АПС-А в основной и дублирующей линии питания, устанавливается у самого удаленного потребителя питания.
Прибор ПКП - предназначен для управления запорно-пусковыми устройствами (ЗПУ) и светозвуковыми устройствами (СЗУ), контроля состояния сигнализаторов давления (СДУ) и детекторов утечки газа (ДУГ), контроля линий управления и сигнализации установок пожаротушения.
Локальные пульты пожаротушения адресные ЛПП-А и ЛПП-АВ предназначены для управления режимом пожаротушения: автоматическим или дистанционным